お知らせ

入賞者の皆さん!おめでとうございます!

【作文の部】(入賞者21名 敬称略)
★最優秀賞
山中 朋江 三重県 学校法人暁学園 暁小学校 4年     ヘアドネーションをひろめたい
         
★優秀賞        
酒井 淳一郎 東京都  京華中学校       1年   ゲーム依存の人を救う医者になりたい
芝生 瑠璃子 東京都  学習院女子中等科    1年   感謝を夢に…
         
★特選        
福原 愛叶 福岡県 苅田町立白川小学校   1年   わたしのかなえたいゆめ
金指 葵 東京都  日本女子大学附属豊明小学校 2年   わたしのアイディアノート
金山 太一 茨城県 石岡市立石岡小学校   3年   地球をすくいたい
戸渡 陽咲 福岡県 大野城市立月の浦小学校 3年   かみさまに会いたい
大隅 アンナ 大阪府 関西創価小学校     4年   環境を変える
森本 啓太郎 大阪府 関西創価小学校     4年   みんなのお役に立てる大人材に
         
★入選        
御前 皓太 和歌山県 智辯学園和歌山小学校 2年   ぼくは、発明家
森崎 安芽梨 和歌山県 智辯学園和歌山小学校 2年   ぬいぐるみと話せたら
池田 冠都 大阪府 関西創価小学校    4年   ぼくのかなえたい夢
進藤 心華 福岡県 福岡市立堤小学校   5年   しょう来の私
久長 遙祐 鹿児島県 曽於市立財部小学校  6年   決めきれなかった夢
八ヶ代 由衣 鹿児島県 曽於市立財部小学校  6年   私の夢
Maisha Aktar Nawshin バングラデシュ 夢みるこども基金学校 6年   世界の人々のお母さんになりたい
Najmus Salehin バングラデシュ 夢みるこども基金学校 6年   宇宙科学者になりたい
Sabikunnahar Jim バングラデシュ 夢みるこども基金学校 6年   雲の上に何があるか知りたい
Sabia Sanjida Urmi  バングラデシュ 夢みるこども基金学校 7年   ソーシャルワーカーになりたい
Nusrat Amirul Tisha バングラデシュ 夢みるこども基金学校 7年   総理大臣になりたい
Rakibur Rahman Tamim バングラデシュ 夢みるこども基金学校 7年   ロボット工学者になりたい
   
 
【絵の部】(入賞者21名 敬称略)
★最優秀賞
福永 由奈 福岡県 福岡市立下山門中学校 1年   目にもまぶしい宇宙の水族館
         
★優秀賞        
牧本 幸奈 福岡県 福岡市立長丘小学校  1年   うみのうえのケーキやさん
政木 美琴 福岡県 福岡市立内浜中学校  2年   秒で生きる
         
★特選        
二上 栞 東京都 日本女子大学附属豊明小学校 2年   みらいのカタツムリにのってみたい
鷹居 優奈 福岡県 行橋市立蓑島小学校  2年   海の中で大なわパーティー
岸部 夢花 大阪市 大阪市立長池小学校  3年   女子ワールドカップ
岡部 綾美 福岡県 福岡市立平尾小学校  5年   テーブルいっぱいのケーキ
小栁 史織 福岡県 苅田町立苅田中学校  1年   小さい頃の夢
         
★入選        
田中 朔太郎 鹿児島県 長島町立川床小学校  1年   空を飛べたらいいな
上薗 奈実 鹿児島県 鹿児島市立宇宿小学校 2年   ゆめはオリンピックで金メダル
髙岡 菜々子 徳島県 徳島市立池田小学校  3年   コック
西村 柚多 福岡県 築上町立下城井小学校 3年   空をとぶぼく
崎山 航大 福岡県 福岡市立田隈小学校  4年   月に着陸
Risha Tasnim バングラデシュ 夢みるこども基金学校 4年   美しいバングラデシュ
中藤 るい 福岡県 田川市立大浦小学校  6年   マンガ家は将来の夢
栁井田 舞菜 福岡県 北九州市立穴生中学校 1年   未来彩るプログラマー
鵜殿 理奈 鹿児島県 大口明光学園中学校  1年   がんを治す薬をつくりたい
浦 綾花 福岡県 福岡市立下山門中学校 2年   宇宙の風と私
日浅 海景 福岡県 苅田町立苅田中学校  2年   幸せの中に
Arafat Islam バングラデシュ 夢みるこども基金学校 7年   一人の弁護士
Hairin Raihan バングラデシュ 夢みるこども基金学校 7年   一人の船舶エンジニア
Rohanur Jaman Biswas バングラデシュ 夢みるこども基金学校 7年   歌手になりたい人
Israt Jahan Mahia バングラデシュ 夢みるこども基金学校 7年   一人の先生